Participants : Bahram, Le Jeune
Durée : 2 jours en autonomie
Difficulté : Difficile +J1 : Planès - refuge de l'Orri - pic de la fossa del gegant - lac de la Carança
Distance : 17km
D+/D- : 1650m/900m
J2 : lac de la Carança - refuge du Ras de la Carança - Gorges de la Carança - Thuès entre Valls - Planès par le train jaune
Distance : 18km
D+/D- : 450m/1850m
J1 : samedi 20/07/13
5h30 RDV chez Le Jeune, hyper ponctuel et de bonne humeur !
On décolle rapidement direction Les Pyrénées (Mont Louis plus exactement).
Trajet sympa ou on blague de tout, surtout de rien et bien entendu on se raconte un peu nos vies histoire de mieux faire connaissance (et surtout de se rappeler de tout ce qu'on se dit pour une fois que c'est pas autour d'un whisky !)
8h30Arrivée à Planès, pas loin du cimetière pour se rappeler où on a posé la voiture...
Préparation rapide après avoir check un peu les affaires à prendre ou à laisser.
Chacun avec un sac chargé de 14/15kg de matos, nous voilà fin prêts pour rejoindre le refuge de l'Orri dans la vallée de la Riberola par le GR10!
Desuite, le paysage en impose... Les névés sont de sortie au loin, et on marche sur un chemin herbeux très sympa.
Malheureusement, les réjouisances ne seront que de courte durée puisque dés le départ, le D+ est de la partie...
Grosse suée d'entrée, avec mental en berne et jambes qui piquent !
Ceci dit, l'environnement étant de toute beauté, l'effort ne nous décourage pas.
10h30Nous voilà après 2h de marche, au bord de la Riberola non loin du refuge de l'Orri, dans une vallée magnifique au fond de laquelle on aperçoit la crête-frontière et le pic de Noufont qui nous font face.
Le chemin passe en sous bois et nous permet de faire des rencontres inattendues !
Le Jeune est joueur, et aprés avoir passé la fête de Jacou à courir aprés les toros, quoi de plus drôle que de sortir son maillot de fête de son sac pour aller jouer avec les vaches ? !
Puis le chemin finit par sortir du sous bois pour serpenter dans la vallée maintenant dépourvue d'arbres... On s'approche des sommets et quelques névés font leur apparition, avec des petits lacs d'altitude !
Le Jeune, toujours aussi joueur, ne résiste pas au plaisir d'une descente sur le Q dans ces dernières neiges de la saison !
Remplissage des bouteilles d'eau qui commencent à se vider !
un p'ti comprimé de désinfection (pour éviter tout risque de contamination bactériologique par les bouses de vaches disséminées un peu partout)
Un dernier p'ti coup d'oeil
Puis c'est là que la difficulté commence pour de bon...
Le chemin qui rejoint la crête est pentu... Trés pentu... Trop pentu... Beaucoup trop pentu !
Les quelques centaines de mètres qui nous séparent de la crête se font dans une douleur infinie, entre souffrances musculaires et genou qui flanche...
Ceci dit, l'effort en valait la peine !
Puis on rejoint gentiment le GR11 en bas du pic de Noufont où on croise espagnols et trailers qui se la donnent sur un event Dynafit !
Là encore, le paysage est sublime, mais l'ascension du Pic de la Fossa del Gegant (2799m) se fait au mental et dans la douleur...
Puis le chemin arrive au col des neufs croix avec un panoramique magnifique sur les vallées Françaises et Espagnoles
Le D+ se termine, on arrive au coll de la Vaca qui nous permet la descente dans la Vallée de la Carança.
12h30On décide de s'arrêter pour bouffer en haut de la vallée, sur un aplomb qui surplombe le "lac bleu", premier lac d'altitude de la vallée de la Carança
13h15 L'orage se rapproche, le tonnerre gronde, on décide donc de filer en direction de notre aire de bivouac, au bord de l'étang de la Carança...
L'orage nous tourne autour, quelques gouttes font leur apparition, mais pas de panique, on descend tranquillement la vallée en passant devant le lac noir, où on rempli un peu les bouteilles d'eau.
la vallée de la Carança est sublime !
15hOn arrive finalement au bord de l'étang de la Carança... Il est immense !!! et magnifique ! (mais tréééés froid!)
L'orage se rapprochant, on fait vite le tour pour essayer de trouver une aire propice notre installation... Sans succès ! la seule place sympa est déjà occupée...
On descend donc encore un peu pour finalement se caler non loin d'un mini lac à 2250m d'altitude.
15h45Montage de la tente, installation du campement.
16h15On se cale dans la tente sous une pluie battante...
Pluie qui durera toute la fin d'aprem.
On en profite pour se reposer, manger un morceau, se raconter des blagues, dormir, faire des p'ti jeux...
19h30La pluie ne s'arrête pas mais diminue d'intensité, je décide donc de tenter une préparation de nos plats lyophilisés en faisant bouillir de l'eau sous la pluie.
C'est long, mouillé et froid, mais l'eau finit par bouillir et nous permet de faire un repas chaud plutôt agréable.
20h30La pluie cesse.
On fait un petit tour dehors avant d'aller se coucher pour se lever tôt le lendemain.
La nuit est difficile...
5°C tout au plus et mon duvet n'est fait que pour des températures > 11°C... DUR !
J2 : dimanche 21/07/13
6h30réveil dans la fraîcheur, on déjeune rapidement.
Le ciel semble dégagé, ça s'annonce plutôt bien !
7h00Aprés avoir plié les affaires, on repart pour la descente de la vallée jusqu'au refuge du Ras de la Carança.
Les jambes sont plutôt bien reposées et le moral est au beau fixe !
D'autant que cette vallée est décidément vraiment très jolie !
8h30Arrivée au refuge.
Les hordes de randonneurs qui ont dormi là bas sont en plein réveil !
on trace donc assez vite pour éviter la foule.
Ce rythme soutenu vaudra au Jeune quelques chutes dues à ses chaussures.
10hQuelques pansements après, on se retrouve au bord de la Carança, à l'assaut des magnifiques gorges et des passerelles et autres ponts suspendus qui permettent de s'y balader.
puis après avoir demandé en anglais à un espagnol quel chemin serait le meilleur pour arriver à Thuès entre Valls
On décide de prendre le chemin de la corniche, petit bout de terre suspendu à 200m au dessus de la rivière avec pour seule sécurité un vieux câble en ferraille pour nous retenir (nous et nos gros sacs à dos !)
13hça passe finalement plutôt bien, et on finit par arriver à la gare du petit train jaune après avoir croisé un pote à moi qui montait avec ses parents et avoir bu un p'ti coca à la buvette du parking.
Bouffe rapide et séance de muscu pour mon comparse et sieste de fortune pour moi, puis le train arrive à 14h.
gentils et soucieux du respect des règles on demande au contrôleur de nous vendre des billets, il nous répond juste par un "montez!, on verra plus tard!"
OK, nous voilà partis pour une traversée de la vallée du Conflent en petit train entre tunnels et ponts suspendus à quelques centaines de mètre du sol...
moment de repos bien mérité, puis on voit marqué "PLANES" sur un écriteau... mais le train ne s'arrête pas !
OUI, C'EST UNE RANDO LOL... Fallait bien que quelque chose couille à un moment donné!
Nous voilà arrivés à la gare de la "Cabannasse" ou le chauffeur nous explique qu'on aurait du demander...
Bon, on a pas payé.. Mais nous voilà repartis pour 4km de marche sur le GR10 histoire de récupérer la voiture !
25min plus tard, arrivée au pas de course (ou presque) et en boitant (pour moi en tout cas) à la voiture !
15h45Rando terminée !
Retour à la maison !
Au final : Une superbe rando dans une vallée exceptionnelle !
Une rando plutôt difficile le premier jour, avec beaucoup de D+ mais surtout des pentes très raides réparties sur 3 paliers...
Merci au Jeune d'être venu avec moi pour ce super trip.
Il aura finalement été beaucoup plus solide que je le pensais (même p'tètre plus que moi finalement...)
Au plaisir de remettre ça dans d'autres coins et avec encore plus de participants !